понедельник, 1 сентября 2014 г.

Диагностика и ремонт компьютера, замена блока питания


На видео показан процесс диагностики неисправности компьютера.
Как Вы можете видеть причина нашлась практически сразу, заметил что на разных нагрузках изменяется уровень шума вентиляторов.





После замера напряжений заметил критическое падение напряжения в нагрузке, вплодь до 10%, если верить википедии норма это до 5%. Была попытка запустить какую-то игрушку чтобы нагрузить систему, при запуске наблюдались постоянные тормоза. При тесте в FurMark видеокарта разогревалась до 100 градусов да и ещё начинала артефачить после 90, для тех кто не в курсе до 80 градусов это ещё норма, если выше то пора что-то предпринимать. С открытой крышкой показала несколько 89 градусов.
Заодно почистил компьютер от пыли, её там было предостаточно.



Ещё на дне корпуса маленько осталось.
Конденсаторы в блоке питания все выглядят вполне себе живыми. Схеможехника на глаз очень хлипкая, хотя и имеется платка Noise Killer(управление оборотами вентилятора в зависимости от температуры внутри). Вставил свой БП на тест, вроде как всё было стабильно, напряжение 11.8 в нагрузке.



Как можно увидеть на фото на линии 12 В приходится ток 12 Ампер, то есть 2 линии по 6 Ампер, но это даже если в лучшем случае они там будут, то их явно маловато для такой мощной видеокарты как GTS250, наверное только сама видеокарта кушает больше 10 Ампер, а ещё нужно прок чем-то кормить.  Вообщем при выборе блока питания обращайте внимание на характеристики линий 12 Вольт, для более менее современного компьютера нужно больше 10 Ампер на линию, а ещё лучше 15.
Будьте внимательны при выборе комплектующих для ПК, мощной видеокарте хорошее питание, то же самое и с процессором.

Ключевые слова:
ремонт,пк,компьютера,компьютер,диагностика,замена,блок питания,бп,12 В,напряжение,низкое,своими руками,сделай сам,самостоятельно,самостоятельний

Комментариев нет:

Отправить комментарий