среда, 29 марта 2017 г.

ШИМ регулировка и прошивоЭДС у коллекторных двигателей


Итак, провёл вечер за паяльником и осциллографом, поделюсь кое какими наблюдениями, для кого-то может показаться слишком очевидным, но всё же.

Решил поиграться с коллекторным двигателем, замутил на STM32F103 ШИМ в 20 кГц: https://vk.com/wall-72445335_46588

Слепил такую схемку, по классике жанра - из того что было под рукой, а полевиков логического уровня не было, тем более драйвера для обычных мосфетов, я же не буржуй, поэтому взял, старый добрый TIP122, выпаяный не помню откуда, не помню когда. Транзюк в целом неплох, фронты на входе конечно поровнее чем на выходе, но в целом справляется со своей задачей, тем более ток у меня небольшой, 0.1-0.2А.

Тыкнул осциллом - при напряжении питания в 36 В выбросы противоЭДС от движка, и диод HER302 уже не помогает, ничего удивительного, частота то большая. Как можно увидеть на скрине осцилла, выбросы противоЭДС составляют почти в 2 раза больше напряжение, чем питалово, вот почему надо брать детали с троекратным запасом .

З.Ы. Пробовал ещё ставить в разрыв по плюсу дроссель на 50 мкГ, испульсы противоЭДС пропадают, добавить кондюк, диод и будет DC-DCшка почти готовая.

By #Techn0man1ac aka #MrПоделкинЦ

Комментариев нет:

Отправить комментарий